Zurück
Vor

Thomapyrin® - Tabletten

Produktinformationen "Thomapyrin® - Tabletten"

Thomapyrin® kombiniert seine drei Wirkstoffe ASS, Paracetamol und Koffein so ideal, dass die schmerzlinderne Wirkung verstärkt wird. Aber warum ist das eigentlich so? Die Besonderheit ist, dass Thomapyrin® nicht wie viele andere Kopfschmerzmittel nur einen Wirkstoff enthält, sondern drei Wirkstoffe, die sich in ihrer Wirkung ergänzen. ASS und Paracetamol verstärken sich gegenseitig in ihrer Antischmerzwirkung und das enthaltene Koffein steigert die Wirkung nochmals. Außerdem kann so die Dosis der Einzelwirkstoffe pro Tablette möglichst gering gehalten werden.

Anwendung:

Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren:1 ‑ 2 Tabletten bis zu 3 x täglich, eine Tagesdosis von 6 Tabletten soll nicht überschritten werden.
Jugendliche von 12 bis 14 Jahren: ½‑1 Tablette bis zu 3 x täglich, eine Tagesdosis von 3 Tabletten soll nicht überschritten werden.
Der Abstand zwischen den einzelnen Einnahmen soll mindestens 4 Stunden betragen.

Inhaltsstoffe:

Wirkstoffe: 250 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 200 mg Paracetamol und 50 mg Coffein.
Sonstige Bestandteile: Lactose-Monohydrat, Maisstärke, Stearinsäure.

 

Weiterführende Links zu "Thomapyrin® - Tabletten"

Weitere Artikel von Thomapyrin
 

Hersteller Thomapyrin

Artikel-Nr.: 0694267

Nur Selbstabholung möglich!

 

Lieferzeit - Werktage

Inhalt: 30 Stück (0,24 € * / 1 Stück)
7,30 € *
 
 
 
 

Das könnte Ihnen auch gefallen:

 
Ibumetin® forte 400 mg-Filmtabletten

Inhalt: 20 Stück (0,42 € * / 1 Stck.)

8,45 € *

 
Mexalen® 500 mg Tabletten

Inhalt: 30 Stück (0,12 € * / 1 Stck.)

3,60 € *

 
Mexa-Vit C ratiopharm®

Inhalt: 20 Stück (0,50 € * / 1 Stck.)

9,90 € *